Более 80% румын соблюдают рождественские традиции

12:29 22.12.2010

Менее 17% жителей Румынии считают, что значимость празднования Рождества и Нового года переоценивают, тогда как большинство опрошенных полагают, что это самое богатое на традиции время года.

Опрос был проведен Институтом оценки и стратегии в период 13-15 декабря на выборке в 1100 человек.

45,7% респондентов отметили, что они соблюдают большую часть Рождественского поста, а 74,9% на Рождество ходят в церковь.

Более 80% опрошенных полагают, что зимние праздники лучше, чем какие-либо другие отражают румынские традиции и ценности, и считают себя традиционалистами. При этом три четверти респондентов опасаются, что молодое поколение не будет придерживаться этих ритуалов и обычаев.

В числе самых любимых рождественских традиций 93% опрошенных назвали колядование; были упомянуты также принесение в жертву свиньи и колядование созвездой на шесте. 77% респондентов отметили, что они по-прежнему соблюдают большинство из этих традиций и рассказали о них своим детям.

Как показал опрос, подавляющее большинство румын (90,5%) щедры на рождественские подарки. Треть респондентов выделили на эти цели 400-450 леев (93-104 евро), тогда как 14% заявили, что могут позволить себе потратить на подарки не больше 100 леев (23 евро).

В то же время рецессия сказалась на подарочном бюджете румын – согласно исследованию, 67% жителей страны вынуждены сократить его на 30%. 98% опрошенных собираются дарить подарки членам семьи, а менее четверти – еще и коллегам.

Что касается благотворительности, только 21% румын как правило жертвуют деньги и одежду для обездоленных.

Более 80% опрошенных обычно готовят специальное рождественское меню. Около 65% респондентов ставят на стол румынские национальные блюда, 88% готовят блюда из свинины и традиционные сармале, в то время как 79% считают козунак неотъемлемым атрибутом рождественского стола.

И в доказательство тому, что немногое изменилось за последние годы, только 30% румын обычно покупают эти продукты на рынке, тогда как все остальные готовят их дома.

Еще одна красивая традиция, которую соблюдают большинство румын, – наряженная рождественская елка в доме. Только 10% заявили, что они отказались от этого обычая.

Половина респондентов все еще покупают натуральные ели, и только 2,5% опрошенных заявили, что они предпочитают украшать деревья, растущие перед их домами.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам Nine O’Clock

Ще на цю тему