Президент Болгарии ошибочно записал новогоднюю речь на фоне гор Колорадо / ВИДЕО

15:00 03.01.2013

Новогодняя речь президента Болгарии Росена Плевнелиева запомнится жителям страны заметным проколом. Слова президента о том, что Болгария имеет неповторимую природу, сопровождались показом снимков с пейзажами Скалистых гор (Rocky Mountain) в американском штате Колорадо.

Об этом сообщает собственный корреспондент УКРИНФОРМа в Болгарии.

«Мы не можем говорить о красоте болгарской природы, сопровождая их крадеными снимками из США», – заявил по этому поводу директор Института анализов и оценок туризма Болгарии Румен Драганов.

Как выяснили эксперты, снимки, которые болгары увидели во время приветствия президента в новогоднюю ночь, выставлены на сайте iStockphoto, фотоархивом которого можно пользоваться за отдельную плату. Кадр Скалистых гор в Колорадо, которыми сопровождалась речь Р. Плевнелиева, стоит 19 долларов.

Кроме того, новогоднюю речь президента Болгарии критикуют еще по одному поводу. Как напомнил Р.Драганов, в своем поздравлении президент призвал болгарский народ быть честным и трудолюбивым. Вместе с тем, прошло уже более 48 часов после его выступления по Болгарскому национальному телевидению, но до сих пор никто не выставил текст или видео поздравления на президентский сайт.

Сейчас Администрация президента Болгарии и Болгарское национальное телевидение выясняют, кто прокололся с записью новогоднего приветствия президента. БНТ оправдывается тем, что комментируемый снимок горного пейзажа в Колорадо был взят с официального сайта одного из болгарских туроператоров, который иллюстрирует рекламу болгарского горнолыжного курорта Пампорово в Родопах.

Снимок, наделавший в третий день Нового года в Болгарии много шума, уже исчез с сайта этого туроператора, а его сотрудники отказываются от любых комментариев. Не комментируют новогодний прокол и в Администрации президента Болгарии.

По материалам Укринформ

Ще на цю тему