Археологические исследования в Созополе продолжатся и зимой

09:57 03.12.2013

Археологическое лето в Созополе плавно переходит в археологическую зиму. Как сообщил директор Национального исторического музея Болгарии Божидар Димитров, в зимнее время археологическая экспедиция продолжит работы в так называемой Северной башне, на северном берегу Созопольского полуострова, пишет Болгария сегодня.

«Министерство культуры выделило на исследования дополнительные 150 тыс. левов, а в башне тепло, поэтому можно работать и зимой», – говорит Димитров.

Результаты раскопок однозначно показывают, что Северная башня соседствовала с неизвестными до настоящего момента входными городскими воротами. Доказательством этого, по мнению Божидара Димитрова, является сохранившийся до наших времен небольшой порт, используемый сейчас созопольскими рыбаками.

«Используя эту пристань, древние торговцы могли выгружать свой товар практически в центре тогдашнего города-государства, чем огибать весь Созопольский полуостров и остров Святого Кирика, чтобы пристать в центральном порту», – говорит Димитров.

Ще на цю тему