На сирийских попрошаек приходится 60% жалоб стамбульцев

11:07 28.11.2013

В последнее время Турция столкнулась с ростом попрошаек из числа сирийских беженцев в крупных городах страны.

Поскольку меры для предотвращения этой ситуации не были вовремя приняты, теперь 60% жалоб местных граждан, поступающих в полицейское управление Стамбула, приходится на сирийских нищих, пишет МК Турция.

Покинув свои родные города, охваченные насилием из-за гражданской войны, сирийские беженцы нашли приют в Турции, единственной сопредельной стране, которая оказывает помощь Сирии. Однако из миллиона сирийских беженцев, находящихся в Турции, лишь 200 тыс. человек размещены в лагерях на юго-востоке страны. Остальные предпочитают жить в крупных городах самостоятельно, в основном зарабатывая на жизнь попрошайничеством.

В парках и скверах Стамбула «поселились» семьи из 8-10 человек, прося милостыню и заставляя это делать своих детей.

Все это вызывает дискомфорт и протест у жителей Стамбула. В районах Бахчелиэвлер, Кяатхане, Бейоглу и Фатих полиция начала арестовывать сирийских попрошаек. Уже задержано 500 семей, занимающихся «уличным бизнесом».

Большое число жалоб на сирийских беженцев, выпрашивающих деньги, поступает из районов Таксим, Эминёню и Эсенлер, Газиосманпаша, Ширинэвлер и Йенибосна.

Хотя сотрудники полиции задерживают порядка 30-40 сирийских попрошаек в неделю, но серьезных административных мер и каких-либо обвинений к беженцам применить не могут. Задержанных отпускают, и те вновь выходят в город.

Сирийские нищие обжили и туристические районы Стамбула. Растет их число на историческом полуострове в европейской части города. В районах Умранийе, Ускюдар, Аташехир и Кадыкёй, расположенных на азиатской стороне Стамбула, большого числа сирийских беженцев пока замечено не было.

Ще на цю тему