Табачная индустрия Грузии обеспокоена ростом контрабанды

15:24 29.11.2013

После того, как правительство страны увеличило акциз на табачные изделия, в некоторых приграничных регионах уже появилась контрабандная продукция,         заявил представитель компании JTI Caucasus Николоз Мчедлишвили.

По его словам, это связано с тем, что, к примеру, в Армении сигареты дешевле, чем в Грузии, пишет Коммерсант.

«Мы не можем точно сказать, о каком количестве идет речь, однако факт, что контрабанда появилась, и связано это с подорожанием сигарет в Грузии», – заявил он.

Стало также известно, что правительство намерено и в дальнейшем увеличивать акциз на сигареты в рамках программы контроля над табаком, которая предусматривает 12 направлений. Об этом Коммерсанту сообщил глава Центра по борьбе с заболеваниями Амиран Гамкрелидзе.

Меры также предусматривают ограничения на рекламу табака и начало образовательной кампании.

«Стратегия уже утверждена, пакет изменений в законодательство уже утвержден и скоро будет представлен на рассмотрение парламента. Изменения будут внесены в 6 законов, и один из них предусматривает запрет на курение в увеселительных заведениях, введение штрафов за его нарушение. Пока еще неясно, кто и как будет заниматься реализацией этого решения», – заявил Гамкрелидзе.

Что касается акцизов, то по его словам, в стратегическом плане предусматривается ежегодное их повышение, и ответственность за реализацию этого решения несет правительство.

По словам Николоза Мчедлишвили, рост акцизов запланирован и на следующий год.

«Табачная индустрия была информирована о планируемых изменениях. По этому поводу проводились консультации с правительством, которое учло часть наших замечаний. Что касается ограничений на рекламу табака, то она не сможет помешать развитию бизнеса», – заявил представитель JTI Caucasus.

Ще на цю тему