Салоники хотят привлечь израильских и турецких туристов

10:12 28.11.2013

Мэр Салоник Яннис Бутарис поставил своей задачей вернуть Салоникам их космополитический дух и сделать город желанным направлением для некогда коренных жителей Салоник, в нынче – возможных туристов: турок и евреев.

Как пишет iLoveGreece.ru, большой отклик нашли проведенные в марте 2013 мероприятия, посвященные памяти Холокоста, геноциду евреев Салоник в годы Второй мировой войны. Точно такой же отклик имели и мероприятия первой декады ноября, посвященные 75-летию смерти Кемаля Ататюрка, уроженца Салоник, которые привлекли в город тысячи турок.

Согласно статистическим данным, в 2011 году из посетивших Салоники туристов 80% были греки и 20% иностранцы. В 2012 году картина изменилась: 60% греков и 40% – гостей из-за рубежа, в 2013 году соотношение местных и иностранных туристов стало уже 50%-50%.

В 2014 году Салоники готовятся встретить не только гостей из Турции и Израиля, но и своих единоверных туристов – россиян и сербов. Ожидается резкое повышение числа туристов из Румынии и Италии, откуда ежедневные дешевые чартерные рейсы везут по воздуху соседей, особенно ценящих салоникскую кухню и пляжи Халкидики.

Ще на цю тему