Туристические информационные центры в Болгарии соединят в единую национальную сеть

11:44 22.12.2010

Туристические информационные центры, открытые по всей стране, должны функционировать лучше и руководствоваться едиными критериями в отношении предлагаемых ими услуг. Это способствует увеличению потока туристов и принесет пользу местному населению.

Таково мнение экспертов Министерства экономики, энергетики и туризма, которые занимаются разработкой проекта по вводу общих правил работы туристических центров и их объединению в единую национальную систему.

Проект финансируется по европейской программе регионального развития. На его реализацию выделено 310 тыс. евро. По предварительным подсчетам, благодаря объединению турцентров, к 2013 году приток туристов возрастет на 5%.

В Болгарии любитель путешествий нередко попадает в ситуацию, когда приехав в какой-нибудь живописный городок, не знает, где в нем остановиться и как провести свободное время. Гуляя по центру, как правило, возле здания местной администрации, он замечает ухоженный домик с вывеской «Посетительский центр». Турист радостно направляется туда.

Но часто получается так, что по непонятным причинам, он либо закрыт, либо нелюбезная служащая на все вопросы дает один ответ: «Не могу сказать». После ввода единых критериев деятельности туристических информационных центров и их объединения в национальную сеть, данное явление исчезнет, надеются в министерстве экономики, энергетики и туризма.

На сегодняшний день в Болгарии работают 64 посетительских центра. Они являются государственными, частными или же принадлежат неправительственным организациям и существуют под разными наименованиями, предлагая разные по качеству и охвату услуги.

Проблема в том, что работают эти центры когда и как им захочется, без какой-либо координации: «Схожи эти центры в том, что предоставляют бесплатную туристическую информацию о соответственном регионе, рекламные материалы и услуги экскурсовода, в них продаются сувениры, нанимаются в аренду автомобили или велосипеды, ‒ объясняет координатор проекта из министерства экономики, энергетики и туризма Мария Иванова.

– Но к сегодняшнему дню все еще не разработано единых направлений и требований к деятельности этих центров, касающихся их обозначения, оснащения и квалификации служащих. А качество обслуживания и квалификация кадров ‒ так это вообще отдельная тема»!

В ближайшие месяцы экспертам предстоит разработать стандарты, соответствующие европейской практике. Идея в том, чтобы к 2013 году посетительские центры в Болгарии превратились в ключевые информационные узлы, предоставляющие богатый спектр услуг, не уступающих критериям современного туристического бизнеса. А их объединение в национальную сеть принесет пользу, как отдельным потребителям, так и болгарской туристической индустрии в целом.

«Мы должны разработать правила, которых впредь все туристические центры должны придерживаться, ‒ объясняет Мария Иванова. – Если они захотят стать частью активной национальной системы, то присоединиться к ней смогут абсолютно добровольно. Главное, чтобы оператор счел выгодным членство в подобной сети. Однако каждый, кто стал ее частью, должен будет соблюдать определенные правила.

По нашим прогнозам, к 2013 году благодаря реализации проекта, число туристов, прибывающих в районы с туристическими центрами, увеличится на 5%. Помимо этого, увеличится и средняя продолжительность пребывания туристов. Эксперты вычислили, что количество ночевок возрастет на 40 тысяч».

По материалам Русская газета в Болгарии