Украина будет изучать грузинский опыт госрегистрации прав на недвижимое имущество

11:51 22.12.2010

С целью развития в Украине действенной системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений Министерство юстиции Украины будет изучать опыт Грузии в этой сфере.

Договоренность о сотрудничестве была достигнута в ходе встречи специалистов Минюста с представителями грузинского Минюста и Национального агентства публичного реестра Грузии, которая состоялась в Киеве.

16 марта 2010 года в Украине вступил в силу закон, которым, в частности, предусматривается возложение полномочий по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их обременений на Министерство юстиции, а также создание единой системы госрегистрации таких прав в системе Минюста.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в порядке, определенном данным законом, будет осуществляться в Украине с 1 января 2012 года.

Грузинская модель системы регистрации недвижимости, которая создана и успешно функционирует в Грузии начиная с 2004 года, признана одной из наиболее эффективных и открытых в мире.

По материалам BSANNA News

Ще на цю тему