Возбуждено уголовное дело против экс-премьера Украины

08:47 22.12.2010

О своем новом статусе рассказала сама Юлия Тимошенко, покинув здание ГПУ после допроса 20 декабря.

«Я получила постановление о привлечении к ответственности в качестве обвиняемой, возбудили уголовное дело. Я хотела бы буквально один абзац зачитать, чтобы у вас было четкое впечатление: «Тимошенко Ю. В., действуя корыстно, в личных интересах решила единолично принять решение относительно использования части средств, которые поступили от продажи квот на выбросы парниковых газов и имели целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины и выплату пенсий».

Это то, что я получила сейчас от Генеральной прокуратуры, и хочу вам сказать, что все это действительно напоминает абсурд. Я понимаю, что таким образом Президент Украины расправляется со своим главным конкурентом», - сказала она.

Ю.Тимошенко считает, что ничего противозаконного не сделала, выплачивая пенсии. При этом она уточнила, что по отношению к ней избрана мера пресечения - подписка о невыезде.

«Часть средств», упомянутая в постановлении ГПУ, согласно результатам аудита эффективности использования бюджетных средств предыдущим правительством, проведенного Счетной палатой Украины, составляет 67,6 млн.грн.

В окружении Ю.Тимошенко уверены, что все происходящее - продолжение политического давления на оппозицию. Экс-премьер также пообещала, что не будет скрываться или уклоняться от ответственности, и заверила, что продолжит регулярно приходить на допросы.

Сама же Ю.Тимошенко потребовала публичных слушаний по своему делу.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ