Молдова увеличила потребление украинской электроэнергии в 1,8 раза

17:29 23.11.2013

Украина  поставила в Молдову к началу ноября свыше 1,312 млрд. кВт/час электроэнергии, что в 1,8 раза больше, чем за аналогичный период 2012 г.

Как сообщает ИНФОТАГ со ссылкой на данные украинского министерства энергетики и угольной промышленности, всего Украина увеличила за год экспорт электроэнергии на 2,1% – до 8,247 млрд. кВт/час.

Молдова является одним из крупнейших потребителей украинской электроэнергии после  Белоруссии и Венгрии.

В денежном выражении за 10 месяцев в Молдову поставлено украинской электроэнергии почти на $88,4 млн.

С 1 апреля электроэнергию РМ поставляет украинская «ДТЭК Востокэнерго», подписавшая соответствующий годовой контракт с Gas Natural Fenosa - Moldova. Цена на энергию сохранена на уровне 2012 г. – 6,9 цента США за  1 кВт/час.

Молдова производит 20-25% потребляемой электроэнергии. Кроме украинского поставщика, недостающую энергию РМ продает по той же цене Молдавская ГРЭС, находящаяся на территории Приднестровья и принадлежащая российской «Интер РАО ЕЭС».

Справка: «ДТЭК Востокэнерго» входит в состав «Донбасской топливно-энергетической компании». Компания включает в себя три тепловые электростанции: Зуевскую, Кураховскую и Луганскую. Установленная мощность предприятий «ДТЭК Востокэнерго» 4157 МВт. Возглавляет крупнейшую частную энергетическую компанию Украины Ринат Ахметов.

Ще на цю тему