Семья Багратиони не причастна к призывам о создании монархии в Грузии – заявление

11:29 22.11.2013

Представитель древнего грузинского царского рода Багратиони – Давид Багратиони заявил, что его семья не причастна к призывам о восстановлении конституционной монархии в Грузии, пишет Новости-Грузия.

В начале ноября состоялось крещение двухлетнего царевича Георгия, сына Давида Багратиони, в кафедральном соборе Светихцовели, в древней столице Грузии Мцхета, неподалеку от Тбилиси.

По словам Багратиони, после того, как Илия Второй крестил его сына и назвал его царевичем, в обществе стали появляться заявления и призывы о восстановлении конституционной монархии.

«Хочу публично заявить, что эти заявления были сделаны без нашего согласия и что члены моей семьи не участвуют в этом процессе. С нашей стороны не будет сделан ни один шаг без согласия грузинского народа и нового, демократическим путем избранного правительства, которое боролось за свободу нашей нации, а также моей семьи», – говорится в заявлении, распространенном в СМИ 20 ноября.

Вопрос о восстановлении монархии в Грузии периодически становится темой дня в прессе.

Несколько лет назад идею восстановления монархии в Грузии предложил Католикос-Патриарх всея Грузии, архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, глава Грузинской православной церкви Илия Второй. По его словам, Грузии необходима модель, когда «царь властвует, но не правит».

Потомки двух ветвей царской семьи Давид Багратиони-Мухранели, переехавший в Грузию из Испании несколько лет назад, и Анна Багратиони-Грузинская обвенчались в феврале 2009 года в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы. Грузинские монархисты назвали это историческим событием.