В Грузии крестили наследника царского престола / Фото / Видео

18:40 07.11.2013

3 ноября 2013 года в древнем кафедральном патриаршем храме Грузинской Православной Церкви Светицховели в Мцхете, на протяжении веков служившем местом коронаций и погребений грузинских царей, прошла церемония Святого крещения Князя Георгия Давидовича Багратион-Багратиони, Князя Мухранского.

Как сообщает Правящие и владетельные Дома мира, родившийся в Мадриде 27 сентября 2011 года Царевич Георгий является единственным сыном от союза представителей двух ветвей Грузинского Царского Рода: Главы Династии Князя Давида XII Георгиевича Багратион-Мухранского и Княгини Анны Нугзаровны Грузинской, обвенчавшихся в феврале 2009 года в тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы.

Таинство крещения Князя Георгия, которое не могло быть проведено ранее в Грузии из-за противодействия прежнего руководства страны, совершил Католикос-Патриарх Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и митрополит Пицунды и Цхум-Абхазети Святейший и Блаженнейший Илия II в сослужении с несколькими членами Святейшего Синода Грузинской Православной Церкви. 

Восприемниками Князя Георгия выступили его дяди – Князь Ираклий Георгиевич и Князь Гурам Георгиевич Багратион-Мухранские, а также Михаил Ахвледиани и бизнесмен Леван Васадзе. 

На церемонии присутствовали министр обороны Грузии Ираклий Аласания, министр финансов Нодар Хадури, дедушка окрещаемого Князь Нугзар Петрович Грузинский, делегации Собрания грузинского дворянства во главе с Княгиней Ией Багратион-Мухранской, а также многочисленные гости из России, Сербии, Испании, Португалии, Италии, США, Румынии и всех частей Грузии.

Фото vk.com/the_royal_family