В Грузии создано Агентство развития сельхозкооперативов

13:21 25.11.2013

Министерство сельского хозяйства Грузии создало новую структуру с целью содействия кооперации, которая является одним из приоритетов программы развития сельского хозяйства в стране, сообщили Новости-Грузия в грузинском сельскохозяйственном ведомстве.

С целью правильного и эффективного кооперирования общинно-семейных хозяйств министерство сельского хозяйства создало юридическое лицо публичного права Агентство развития сельскохозяйственных кооперативов.

Указанная структура будет полномочна присваивать и лишать статуса сельскохозяйственного кооператива, осуществлять мониторинг их деятельности, а также осуществлять предусмотренные законом государственные мероприятия.

Согласно закону, юридические лица, имеющие статус сельскохозяйственного кооператива, будут пользоваться налоговыми и другого вида льготами. Объединение в кооперативы фермеров и крестьян является добровольным.

«Цель кооперативов – создание новых рабочих мест в сельской местности, внедрение новых технологий, рост сельскохозяйственного производства и экспортного потенциала сельскохозяйственной продукции», - сообщили в сельскохозяйственном ведомстве, отметив, что фермеры, объединившиеся в кооператив, несмотря на статус предпринимателя, получат от государства грант, не облагаемый налогом.

Парламент Грузии принял закон «О сельскохозяйственном кооперативе», разработанный Минсельхозом Грузии и аграрным комитетом высшего законодательного органа страны, в августе текущего года.

Минсельхоз активно работает в направлении содействия кооперированию общинно-семейных хозяйств в Грузии, что окажет существенную помощь в развитии сектора и в решении различных проблем местного населения.