Сбор урожая цитрусов начался в Грузии

12:32 14.11.2016

В Грузии начался сбор урожая цитрусов — в Аджарии открылся координационный штаб по организованному сбору цитрусов, который будет работать до первого февраля 2017 года, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства.

Компании TCF GEORGIA и «Агроинвестсервис» уже начали приемом цитрусов, а с 15 ноября войдет в эксплуатацию новое предприятие по переработке фруктов, передает Бизнес Грузия.

По предварительным данным, в нынешнем сезоне урожай будет вдвое меньше, чем в прошлом — предположительно 50-60 тысяч тонн. Из них 10 тысяч тонн предназначены для промышленной переработки, а остальные – для экспорта.

В прошлом году урожай цитрусов достиг почти 100 тысяч тонн. Около 12-13 тысяч тонн были переработаны консервными заводами, а 35 тысяч экспортированы. Более 75% из них было вывезено в Россию.

Экспорт мандаринов осуществлялся также в Украину, Армению, Азербайджан, Казахстан, Беларусь и другие страны. Экспортом грузинских цитрусов заинтересовались также страны Балтии и Узбекистан.

Решением правительства Аджарии в этом сезоне, как и в прошлом, будут выданы субсидии на промышленную переработку мандаринов — программа субсидирования нестандартных цитрусов начинается с 25 ноября.

Цитрусы нестандартных размеров и форм будет принимать компания Georgian industrial Asset Management Group.

Государство планирует выплачивать по 0,10 лари (более 0,04 долларов) за 1 килограмм, еще 0,10 лари выплатит предприятие, соответственно, стоимость мандаринов для промышленной переработки составит 0,20 лари (более 0,08 долларов).