Румыния рассматривает возможность присоединиться к еврозоне к 2020 году

13:51 20.11.2013

Румыния рассматривает возможность присоединиться к зоне евро к 2020 году. По словам премьер-министра Виктора Понта, это «реалистичная цель».

Как отметил глава правительства, «мы хотим быть подготовленными и конкурентоспособными, когда решим присоединиться к еврозоне. Думаю, что 2018-2020 годы – это реалистичная цель», передает Moldnews.

Понта подчеркнул, что Бухарест внимательно следит за тем, какие интеграционные шаги предпринимает Польша в этом направлении, «которая продвинулась гораздо значительнее Румынии в том, что касается структурных реформ».

Премьер отдельно указал, что применяемые в еврозоне антикризисные меры «дадут эффект до конца этого десятилетия», а Румынии предстоит работать над уровнем инфляции, экономических показателей и занятостью населения.

«Не думаю, что сейчас еврозоне нужен еще слабый игрок, поэтому сперва мы должны подготовиться. Но наше политическое обязательство заключено в том, что мы присоединимся к зоне евро и, думаю, это будет на благо Румынии и всех стран-членов ЕС», – заключил глава правительства.