Румыния больше не намерена вступать в еврозону в 2015?

13:06 26.04.2011

Румыния может пересмотреть свои намерения относительно вступления в еврозону в 2015 году. В новом плане сближения упоминается только 2013 – 2014 гг. как срок, к которому страна должна присоединиться к Европейскому механизму регулирования валютных курсов II (ERM II).

В ежегодно пересматриваемом  плане, который еще не был отправлен в Европейскую комиссию, 1 января 2015 не упоминается как дата, когда страна планирует присоединиться к еврозоне. Присоединение к ERM II является шагом, предшествующим присоединению к зоне евро.

Перед тем как перейти на единую европейскую валюту страна обязана выполнить экономические требования, содержащиеся в Маастрихтском договоре: в государстве 2 года должен действовать Европейский механизм регулирования валютных курсов II, а курс местной валюты не должен отличаться от евро более чем на 15%.

На прошлой неделе президент Румынии Траян Бэсеску сообщил, что в стране будет инициирована дискуссия с участием представителей Нацбанка, правительства и аналитиков, в ходе которой будет принято решение, должна ли Румыния придерживаться своей цели присоединиться  к еврозоне в 2015.

Глава миссии Международного валютного фонда в Румынии Джеффри Фрэнкс недавно заявил, что странам с плавающим валютным курсом не следует спешить с переходом на единую европейскую валюту. Вместо этого специалист порекомендовал таким государствам пользоваться преимуществами своей монетарной политики.

Напомним, зона евро была учреждена в 1999 году, когда в нее вошли 11 стран. На сегодняшний день еврозона включает 17  государств. В числе последних присоединившихся  Кипр, Мальта, Словакия и Эстония.

Перевод с англ. Анна Клименко,  BlackSeaNews 
По материалам
Romania Business Insider

Теми: