Республика Молдова отвечает необходимым критериям по отмене виз с ЕС

10:41 20.11.2013

Республика Молдова отвечает необходимым критериям по отмене виз с ЕС и обладает законным правом пользоваться свободным передвижением в европейские страны.

Об этом заявил сегодня министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян в рамках совместной пресс-конференции с молдавским министром иностранных дел и европейской интеграции Натальей Герман, сообщает Молдпрес.

По словам румынского чиновника, Молдова сделала огромный шаг в отношениях с ЕС, а на Вильнюсском саммите ее ждет несомненный успех. «Надеюсь, что в следующем году будет подписано и Соглашение об ассоциации РМ-ЕС, а этот документ необходимо ратифицировать до роспуска законодательного органа Республики Молдова, и Румыния поддерживает эту цель», - заявил Корлэцян.

Он добавил, что цель либерализации виз для молдаван поддерживает ряд стран-членов ЕС. Румынский чиновник сказал, что среди тем, обсужденных сегодня с министром иностранных дел и европейской интеграции Натальей Герман, значилась организация в Кишиневе заседания министров иностранных дел европейских стран.

Глава молдавской дипломатии Наталья Герман отметила в рамках пресс-конференции, что Румыния - один из самых больших сторонников Республики Молдова в процессе европейской интеграции и предоставляет всю необходимую поддержку. Вот и недавно была выражена солидарность организацией выставки молдавских вин в румынском парламенте. «В рамках сегодняшней встречи обсуждался ряд вопросов, касающихся повестки дня до и после Вильнюсского саммита, а также двусторонней повестки дня и совместных проектов», - сказал Наталья Герман.

Министр иностранных дел Румынии Титус Корлэцян побывал сегодня с визитом в Кишиневе по приглашению вице-премьера, министра иностранных дел и европейской интеграции Натальи Герман. Программа визита включила встречи с президентом страны Николае Тимофти и премьер-министром Юрие Лянкэ.

Теми:

Ще на цю тему