Кутаиси станет университетским городом

14:16 19.11.2013

Правительство Грузии начало работать над проектом преобразования второго по величине города страны – Кутаиси – в университетский город.

По словам депутата парламента Губаза Саникидзе, проект уже несколько месяцев обсуждается, но этому мешали президентские выборы, однако теперь власти начнут более активную работу в этом направлении, пишет Коммерсант.

«Наши американские коллеги предложили нам несколько возможных вариантов, и мы должны их хорошо изучить. В этом вопросе нельзя спешить, так как он очень сложный и нуждается в серьезном рассмотрении. Есть несколько вариантов, мы также проводим консультации с иностранными экспертами. В целом серьезное обсуждение этого вопроса начнется с 2014 года. Наша цель – сделать Кутаиси центром образования не только для Грузии, но и для всего региона», – заявил Саникидзе.

По его словам, высшие учебные заведения университетского города в основном будут рассчитаны на техническое образование, а гуманитарным предметам будет уделяться меньше внимания.

Пока еще неясно, будут ли построены в Кутаиси новые университеты, или образование будет усилено в уже действующих вузах.

С инициативой преобразования Кутаиси, где в настоящее время находится парламент, в университетский город, выступил премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили.

«Мы превратим Кутаиси в университетский город, полностью оснащенный всей необходимой инфраструктурой и технологиями, который будет иметь для Грузии такое же значение, какое имела в свое время Гелатская академия», – заявил Бидзина Иванишвили в ходе предвыборной кампании.

О намерении «Грузинской мечты» превратить Кутаиси в студенческий город заявил и глава парламентской фракции «ГМ» Давид Саганелидзе. В частности, речь шла о преобразовании в учебное заведение здания парламента Грузии в Кутаиси.

«Это здание может быть преобразовано в высшее учебное заведение. Парламент должен находиться в столице, там, где находится центр политической жизни, где работает правительство, где находятся посольства, международные организации и т.д.», – заявил Саганелидзе.

Ще на цю тему