Зимний курорт Банско будет развивать культурный туризм

08:02 18.11.2013

В предстоящем зимнем сезоне на курорте Банско в Болгарии туристы смогут не только насладиться горнолыжным отдыхом, но и посетить отреставрированные культурно-исторические достопримечательности.

Ранее эти объекты ежегодно посещали тысячи туристов, и ожидается, что после реставрации их количество возрастёт многократно, пишет NewsBG.ru.

Уже завершены реставрационные работы на археологических объектах «Свети Никола», «Ситан Кале» и в этнографических комплексах «Велянова къща» и «Рилски Метох».

Можно сказать, что Банско становится настоящим культурным центром европейского вида. Реставрация проводится благодаря проекту «Банско - перекресток цивилизаций», который был разработан местным муниципалитетом, а средства в размере 2 млн. левов выделили Европейский фонд регионального развития, государственный бюджет и местная казна.

В результате раскопок на «Ситан Кале» выяснилось, что в VI-VII веках на этой территории было селение с высокой материальной культурой, а на месте «Свети Никола» во II веке существовал богатый торговый город. Этнографические комплексы «Велянова къща» и «Рилски Метох» станут не просто музеями, а ещё и местом общения туристов. Кинотеатральный салон переустроен в информационный центр для туристов общины Банско.