Еврокомиссия предложит либерализацию визового режима для граждан Молдовы

19:00 15.11.2013

Европейская комиссия после саммита в Вильнюсе инициирует законодательное предложение по либерализации визового режима для молдавских граждан, имеющих биометрические паспорта.

Такое положение содержится в докладе, опубликованном сегодня ЕК об успехах, достигнутых Республикой Молдова, Украиной и Грузией, информирует Moldpres.

По словам комиссара ЕС по внутренним делам Сесилии Мальмстрем, Республика Молдова выполнила все поставленные задачи для либерализации визового режима, а именно: завершение реформы правосудия, улучшение международного полицейского сотрудничества, а также сотрудничество с Украиной в сфере управления границами.

«Я приветствую приложенные в течение последних трех лет властями Республики Молдова значительные усилия. Достигнутые успехи откроют путь к безвизовому режиму в Шенгенском пространстве», – сказала Мальмстрем.

В докладе ЕК также приветствует успехи Украины и Грузии, отмечая, что есть еще некоторые недоработки, в частности, в сфере реформы системы правосудия, искоренении коррупции и соблюдении прав человека.

Диалог между Молдовой и ЕС по либерализации визового режима начался 15 июня 2010 года. Сегодня был обнародован пятый доклад об оценке достижений нашей страны для отмены визового режима.

Ще на цю тему