ЕС и ПРООН профинансируют гражданские инициативы Молдовы и Приднестровья

12:51 18.11.2013

Еще восемь инициатив гражданского общества с обоих берегов Днестра получат финансовую поддержку в рамках проекта ЕС-ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия», сообщает Moldpres.

Как сообщается в пресс-релизе Программы развития Организации Объединенных Наций, восемь проектов-победителей предлагают общие решения проблем, с которыми сталкиваются жители обоих берегов Днестра в различных областях. Проекты будут внедрены неправительственными организациями с обоих берегов Днестра в партнерстве, к концу 2014 года. Данные НПО получат гранты в размере до 35 тыс. долларов США каждая, а также техническую и логистическую поддержку от программы ЕС-ПРООН.

Проекты были отобраны из 75-ти совместных инициатив гражданского общества, представленных в рамках конкурса.

Программа ЕС-ПРООН «Поддержка мер по укреплению доверия» объявила о запуске нового конкурса на получение грантов для инициатив гражданского общества с обоих берегов Днестра. В рамках четвертого этапа конкурса будут предоставлены гранты в размере до 50 тыс. долларов на годовые проекты, в которых будут представлены инновационные решения, направленные на содействие сближению жителей обоих берегов Днестра и улучшению качества их жизни. Крайний срок подачи проектных решений – 20 января 2014 года, 16.00. Подробности можно найти на веб-сайте ПРООН в Молдове.

С 2012 года и до настоящего времени поддержку программы ЕС-ПРООН получили 22 совместные инициативы, из которых 10 проектов еще находятся на стадии внедрения. Общий бюджет этих проектов составляет 1,3 млн. долларов США. Программа «Поддержка мер по укреплению доверия» реализуется ПРООН в Молдове в 2012-2015 годах, общий бюджет программы составляет 10,6 млн. евро, средства предоставлены Европейским союзом и ПРООН.

Ще на цю тему