Украина намерена переделать законодательство под MLC-2006

18:51 15.11.2013

Ратификация Украиной Конвенции Международной организации труда «О труде в морском судоходстве» обеспечит нашим морякам защиту от недобросовестных работодателей.

Как пишет seafarersjournal.com, для того, чтобы привести украинское законодательство в соответствие с MLC–2006 была создана межведомственная рабочая группа под общим руководством заместителя председателя Укрморречинспекции Николая Северина.

На межведомственном совещании Министр инфраструктуры Украины Дмитрий Демидович заявил: «Конвенция-2006 закрепляет абсолютно понятные правила и условия труда моряков, гарантирует им право на отдых, на получение заработной платы, на медицинское обслуживание и т.д., то есть позволяет на 100 % защитить их от недобросовестного работодателя и от предприятий по посредничеству в найме и трудоустройстве моряков, которые на сегодняшний день не несут никакой ответственности».

«Мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы этот документ был как можно быстрее ратифицирован в Украине, ведь за этим стоят судьбы по меньшей мере 75 тысяч украинских моряков», - подчеркнул он.

Николай Северин также заявил, что основной проблемой украинских моряков является то, что они в большинстве случаев вынуждены соглашаться работать на судах без заключения трудового соглашения.

Ще на цю тему