Построена новая ЛЭП между Грузией и Турцией

18:50 13.11.2013

Завершилось строительство новой 400-киловольтной линии передач Ахалцихе-Борчха между Грузией и Турцией и подстанции Ахалцихе-500, презентация которой состоится в декабре 2013 года, сообщили в Министерстве энергетики Грузии.

Как пишет Новости-Грузия, соответствующий договор, который является базисным соглашением между техническими операторами энергосистем двух стран и исходит из международного договора о трансграничной торговле электроэнергией, заключенного между Грузией и Турцией, был подписан в сентябре текущего года. Международный договор о трансграничной торговле электроэнергией по 400-киловольтной ЛЭП Борчха-Ахалцихе, который будет регулировать экспорт из Грузии в Турцию, был оформлен в Тбилиси 20 января 2012 года, в рамках грузино-турецкой энергетической конференции.

400-киловаттная ЛЭП Борхча-Ахалцихе строилась в рамках проекта черноморской линии электропередачи, которая свяжет между собой энергосистемы Грузии и Турции. Проект предусматривает строительство 500/400/220-киловольтной подстанции и переключателя постоянного тока в Ахалцихе (на Юге Грузии) и строительство-реабилитацию трех ЛЭП – «Вардзия» (188 км), «Зекари» (59 км) и «Месхети» (35 км). ЛЭП «Вардзия» свяжет между собой подстанции «Гардабани-500» (Восточная Грузия) и «Ахалцихе-500/400», ЛЭП «Зекари» свяжет подстанции «Ахалцихе-500/400» и «Зестафони» -500 (Западная Грузия), а ЛЭП «Месхети» – подстанцию «Ахалцихе-500/400» с энергосистемой Турции (Борчха).

Посредством данной ЛЭП станет возможен экспорт 700 МВт электроэнергии в Турцию, и соответственно она будет использована как основная экспортная сеть для МтквариГЭС. МтквариГЭС будет располагаться от подстанции всего в 2.5 километра, что после запуска гидроэлектростанции в эксплуатацию значительно отразится на расходах.

Стоимость строительства с грузинской стороны составляет 300 млн евро. Вместе с правительством Грузии проект финансируют: Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Европейский Инвестиционный Банк (EIB), Банк кредитования и развития Германии (KFW) и Евросоюз (NIF).

Грузия первая страна в Кавказском регионе, где будет смонтирован переключатель (придаток) постоянного тока, который будет преобразовывать переменный ток в постоянный. Осуществление указанного проекта имеет большое значение для отлаженной работы энергосистемы страны.

Окончательной целью проекта 500-киловольтной сети электропередачи Черного моря является стабильное и бесперебойное функционирование сети электропередачи Грузии, значительное сокращение потерь электроэнергии, осуществление импорт-экспорта и транзита электроэнергии, оказание содействия широкомасштабной торговле между Грузией и странами Южного Кавказа, а также другими странами сети электропередачи Черного моря, в том числе и Турцией.