Грузия завершила свою часть по строительству ЛЭП-500 на границе с Турцией

15:39 17.05.2013

В ближайшее время будет завершен грузино-турецкий проект по строительству ЛЭП для экспорта электроэнергии за границу. Как заявил 15 мая журналистам министр энергетики Грузии Каха Каладзе, грузинская сторона уже завершила свой участок ЛЭП и сейчас ждет турецкую сторону.

«Речь идет о 500-киловольтной ЛЭП, по которой станет возможным передавать за пределы страны 1000 - 1200 мегаватт электроэнергии», – отметил он.

По словам министра, для этого должны существовать регуляции, правила, как в развитых европейских странах.

«В связи с этим с USAID оформлен меморандум. Это агентство очень помогает нам в осуществлении энергетических проектов», – отметил Каладзе.

Министр энергетики открыл в среду конференцию, посвященную трансграничной торговле электроэнергией.

В работе двухдневной конференции принимают участие исполняющая обязанности посла США Бриджит Бринк и посол Евросоюза в Грузии Филипп Димитров.

Конференция проводится непосредственно для представителей энергетического сектора региона и ставит своей целью содействие торговле экологически чистой электроэнергией как покупателям, так и продавцам, а также обмен опытом между другими участниками рынка.

Бринк отметила, что одним из серьезнейших вызовов, перед которым стоит человечество, являются глобальные климатические изменения.

«Грузия богата гидроресурсами. Для того чтобы полноценно использовать их, очень важно, чтобы между покупателем и продавцом существовали здоровые отношения, а рынок развивался полноценно», – отметила Бринк.

По ее словам, это окажет содействие обеспечению энергобезопасности и экономическому развитию не только в Грузии, но и во всем регионе.

По материалам Business Грузия