НБУ выпустил две монеты, посвященные Запорожскому краю

18:05 21.12.2010

Национальный банк Украины выпустил сразу две памятные монеты, посвященные Запорожскому краю.

Первая именуется «Остров Хортица на Днепре - колыбель украинского казачества», вторая из серии «Морская история Украины» с изображением чайки, которую подняли со дна Днепра неподалеку от острова Хортица.

Как сообщает пресс-служба Казацкого Войска Запорожского Низового, эскиз памятных монет разрабатывался несколько месяцев. Летом на Хортицу приезжала целая группа художников, которые очень тщательно выбирали ключевые атрибуты острова. В итоге мастера остановились на изображении морского судна на одной монете, а для второй художники подготовили эскиз с главными символами казачества – сечи, оружия и собственно запорожского казака.

«На одной стороне монеты «Остров Хортица на Днепре…» изображен фрагмент историко-культурного комплекса «Запорожская Сечь» и позолоченная композиция с бандурой и казацким оружием. На другой - колоритный казак, энергично бьющий в литавры, которые использовались во время торжественных и важных моментов в жизни запорожских воинов. Также на монету поместили слова Тараса Шевченко из послания «И мертвым, и живым», - сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

По материалам РепортерUA