Украина и Chevron подписали соглашение о распределении углеводородов

Украина, компания Chevron Ukraine BV, которая является дочерним предприятием Chevron Corporation (США), и ООО «Надра Олеська» подписали соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах участка «Олеcский» на Западной Украине.

Как пишет Укринформ, об этом журналистам сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий после завершения Совета отечественных и иностранных инвесторов в Киеве во вторник.

Напомним, в феврале 2012 г. Украина объявила конкурсы на заключение договоров о распределении продукции по Юзовской (Донецкая и Харьковская области) и Олесской (Львовская и Ивано-Франковская области) площадях с запасами сланцевого газа. В мае 2012 г. победителями конкурсов стали компании Сhevron (Олесский участок) и Shell (Юзовский участок). СРП с Shell было подписано 24 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Прогнозные ресурсы Олесской площади составляют 3 триллиона кубометров газа. Ожидается, что инвестиции Chevron в отечественную экономику только на первом этапе реализации соглашения составят 350 млн долларов США и 10 млрд долларов – в ходе реализации проекта.

Ще на цю тему