Местные бюджеты будут получать проценты от добычи углеводородов

08:00 11.11.2013

Верховная Рада Украины установила пропорцию для средств от реализации государственной доли продукции, выработанной в соответствии с соглашениями о распределении продукции, согласно которой в местные бюджеты будет поступать 10% соответствующих средств.

Закон на прошлой неделе поддержали 326 народных депутатов, сообщает Укринформ.

«Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины" (относительно средств от использования (реализации) государственной части выработанной продукции в соответствии с соглашениями о распределении продукции)», - говорится в сообщении.

В частности, средства от использования (реализации) государственной части выработанной продукции распределяются в такой пропорции: 90% - в государственный бюджет, 10% - в местные бюджеты. Относительно продукции, выработанной в пределах континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны, средства зачисляются в общий фонд государственного бюджета в полном объеме.

Средства, которые направляются в местные бюджеты, будут зачисляться в бюджет развития и распределяться между местными бюджетами административно-территориальных единиц, на территории которых находится соответствующий участок недр. В частности, в бюджет Автономной Республики Крым или областной бюджет - 5%, районный бюджет - 3,5%, сельский, поселковый или городской бюджет - 1,5%. Если участок недр расположен на территории нескольких административно-территориальных единиц, средства между соответствующими местными бюджетами распределяются в пределах установленного соотношения в определенном Кабинетом Министров порядке.

Основные положения закона вступают в силу с 1 января 2014 года.

 

Ще на цю тему