Украина подпишет соглашение по разработке Скифского участка в ноябре – Ставицкий

Украина планирует подписать соглашение о распределении продукции при добыче газа на Скифском участке в Черном море в ноябре.

Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник на брифинге в Киеве, передает корреспондент Укринформа.

“Что касается разработки Скифского участка, мы рассчитываем на торжественное подписание соглашения о распределении уже в этом месяце", – сказал Ставицкий.

По словам министра, соглашение будет подписано с консорциумом, в который вошли: государственная НАК "Надра України", Shell, дочерняя структура OMV Petrom и Exxon Mobil, которая будет оператором проекта.

Напомним, до конца этого года консорциум должен подписать с властями Украины соглашение о распределении продукции сроком на 50 лет, после чего в течение десяти дней должен перечислить в бюджет страны специальный платеж $325 млн.

Скифский участок размером 16,7 тыс. кв. м расположен на шельфе Черного моря. Прогнозируемые добываемые ресурсы участка составляют 35 млрд кубометров газа и 25-60 млн тонн нефти.

 

Ще на цю тему