Украина подпишет соглашение по разработке Скифского участка в ноябре – Ставицкий
Украина планирует подписать соглашение о распределении продукции при добыче газа на Скифском участке в Черном море в ноябре.
Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во вторник на брифинге в Киеве, передает корреспондент Укринформа.
“Что касается разработки Скифского участка, мы рассчитываем на торжественное подписание соглашения о распределении уже в этом месяце", – сказал Ставицкий.
По словам министра, соглашение будет подписано с консорциумом, в который вошли: государственная НАК "Надра України", Shell, дочерняя структура OMV Petrom и Exxon Mobil, которая будет оператором проекта.
Напомним, до конца этого года консорциум должен подписать с властями Украины соглашение о распределении продукции сроком на 50 лет, после чего в течение десяти дней должен перечислить в бюджет страны специальный платеж $325 млн.
Скифский участок размером 16,7 тыс. кв. м расположен на шельфе Черного моря. Прогнозируемые добываемые ресурсы участка составляют 35 млрд кубометров газа и 25-60 млн тонн нефти.
Ще на цю тему
- 02.01.2026 Імпорт газу в Україну зріс у дев'ять разів
- 30.10.2025 Україна наростила імпорт газу, більш як половину купила у Швейцарії - DiXi Group
- 14.10.2025 Україна почала обговорювати з партнерами імпорт газу на тлі атак РФ, - Зеленський
- 25.08.2025 Норвегія допоможе Україні з поставками газу перед зимою
- 25.08.2025 Росія намагається зірвати підготовку України до зими - Зеленський
- 13.08.2025 Нафтогаз та ЄБРР підписали угоду на закупівлю газу на €500 мільйонів
- 01.08.2025 Імпорт газу в Україну за рік виріс у 16 разів
- 11.07.2025 Оператори ГТС України та Італії підписали меморандум про співпрацю
- 02.06.2025 Укргазвидобування за 4 місяці ввело в роботу 24 свердловини
- 29.04.2025 Через удари РФ Україна втратила до 50% газовидобутку, - Шмигаль
- 26.03.2025 ЄБРР затвердив €270 мільйонів позики для закупівлі газу на два опалювальні сезони в Україні
- 26.02.2025 Швеція виготовила та оплатила дві великі газові турбіни для України