Гибель парома Koh Larn в Таиланде не испугала русских туристов / Фоторепортаж из спасательного центра

12:45 05.11.2013

4 ноября с 14:00 по местному времени до 17:30 Михаил Войтенко, владелец сайта Морской Бюллетень, провел в спасательном центре, который был разбит накануне ночью прямо на причале Бали Хай в Паттайе, куда должен был прибыть паром Koh Larn.

«Там был и пресс-центр, но иностранных СМИ, кроме меня, представлявшего Эхо Москвы, не было. Ближе к вечеру подъехала немецкая ТВ группа. Присутствовали исключительно СМИ Таиланда, в т.ч. центральные ТВ каналы. Представителей чьих-либо МИДов не было, нашего в том числе», – сообщает М. Войтенко на сайте Морской Бюллетень.

Гибель 6 человек подтверждена, ещё двое требуют уточнения. В больницах находится 15 человек. Среди погибших россиян нет. Есть польская пара, мужчина 60-ти лет и женщина, русская, 45-ти лет. В больнице находятся трое россиян – две женщины и мальчик.

«Пока не установили самого главного – количество пассажиров на борту. Когда я уезжал, было установлено 225 человек, включая погибших и тех, кто в больнице. Пытались выяснить количество по кассе, то есть разделить выручку на сумму проезда с одного человека. Не сошлось – получилось 160, то есть часть денег за проезд шла «мимо кассы». Сейчас сверяют по всем возможным каналам, опрашивают отели, работают по звонкам родственников и друзей», – рассказывает Войтенко.

По словам переживших крушение, все совпадает с первоначальной версией – в корпусе открылась течь, точная причина не установлена. Паром деревянный, течь могла быть и постоянной. Сломалась помпа, и тут все и началось. Вода достигла нижней палубы, народ полез на верхнюю, судно потеряло остойчивость, началась плавная качка с борта на борт, пока, наконец, не стала критической и паром не опрокинулся. Народ оказался в воде, паром затонул в не менее чем 500 метрах от побережья острова Ко Лан. Добраться вплавь было невозможно, только для сильных пловцов – далеко, сильное течение, и самое главное – уже темнело.

Выручили шедшие сзади другие паромы, но главными спасателями стали скоростные катера, вроде водных такси. Полиция подъехала, когда спасли всех, кого можно было спасти. Большинство спасенных увезли на причал Бали Хай.

Войтенко предполагает, что число людей на пароме не могло превышать где-то 225-250 человек.

«Говорил с добровольной туристической полицией Паттайи, составленной из экспатов, то есть постоянно проживающих в Паттайе иностранцев. Они делали свое дело очень добросовестно и главным образом помогали с переводом, потому что среди них есть люди самых разных национальностей».

Несмотря на гибель парома, все паромные линии на острове работают бесперебойно и набиты туристами, в большинстве русскими.

«Снаряд в одну воронку дважды не падает», – утверждают русские туристы.

Многие даже и не слышали про катастрофу. А те кто слышал, не особо волнуются. Кроме того, теперь всех кто садится на паромы и на водные такси, одевают в спасательные жилеты.

Фоторепортаж М. Войтенко, сайт odin.tc

Пресс-конференция начальства

Центральные тайские ТВ установили постоянный пост на причале

Русские туристы отправляются на остров на точно таком же пароме

Ще на цю тему