Повара и кондитеры из 11 стран примут участие в Четвертом международном гастрономическом чемпионате

18:36 05.11.2013

В Международном выставочном центре «Moldexpo» с 5 по 8 ноября пройдет Четвертый международный гастрономический чемпионат.

Как пишет Moldpres, мероприятие состоится в рамках Международной специализированной выставки «Shops & Restaurants», которую проводит Министерство экономики совместно с Ассоциацией кулинаров кейтеринга Молдовы.

Заместитель министра экономики Октавиан Калмык на пресс-конференции проинформировал общественность о том, что в Четвертом международном гастрономическом чемпионате примут участие повара и кондитеры из 11 стран – России, Украины, Азербайждана, Узбекистана, Румынии, Кипра, Хорватии, Германии, Болгарии, Турции и Республики Молдова. Они будут состязаться в гастрономическом мастерстве и бороться за «Grand Prix».

Победитель будет назван 8 ноября жюри, в состав которого войдут 20 специалистов в этой области. Также 8 ноября будет вручен приз лучшему студенту-повару года и лучшей школе поваров года, подчеркнул Калмык.

Гастрономический чемпионат проводится с целью ознакомления участников выставки с кухнями других народов, улучшения положения в области общественного питания, посредством увеличения конкурентоспособности местных кулинарных продуктов и услуг и повышения престижа профессии повара, отметила председатель Ассоциации кулинаров кейтеринга Молдовы Елена Чобану.

Программа мероприятия включает и проведение 6 ноября шоу поваров из Узбекистана, которые приготовят для посетителей выставки 500 порций традиционных узбекских блюд.

В последний день чемпионата будет создан Участковый комитет по профориентированию для работников торговли. Эта организация послужит платформой для диалога в процессе создания и внедрения норм профессионального формирования и будет нацелена на развитие предложения в сфере профессиональной подготовки, соответствующей современным требованиям и перспективам рынка труда.

Генеральный директор МВЦ «Moldexpo» подчеркнул на пресс-конференции, что на Седьмой международной специализированной выставке «Shops & Restaurants» будет представлен широкий диапазон технических и технологических инноваций, продуктов и услуг. Также он отметил, что посетители выставки, находящиеся в поиске нового оборудования для своего бизнеса, смогут его здесь найти, впрочем, как и все, что необходимо для полного оборудования предприятий общественного питания и торговли.