Соглашение об ассоциации Молдова-ЕС может быть подписано до конца августа 2014 года

Соглашение об ассоциации РМ-ЕС может быть подписано до конца лета 2014 года. Это заявление было сделано 4 ноября в рамках телевизионной передачи лидером ДПМ Марианом Лупу.

По словам Мариана Лупу, передает Moldpres, у Республики Молдова нет задолженностей по условиям парафирования Соглашения об ассоциации, которое не может не состояться на Вильнюсском саммите.

«После саммита в Вильнюсе власти разработают повестку дня своих действий и установят приоритеты на период до подписания Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. До тех пор мы должны ликвидировать все задолженности по выполнению условий», – отметил Лупу.

Председатель Демпартии добавил, что после подписания Соглашения об ассоциации последует процесс его ратификации.

«Мы должны будем успеть ратифицировать соглашение в срок действия мандата Европейского парламента. Но все-таки это еще не означает, что через год или два Республика Молдова присоединится к Европейскому союзу», – заявил Лупу.

Он также отметил, что властям предстоит большая работа по борьбе с коррупцией.

«У нас это системная проблема, потому что в Молдове очень высокий уровень терпимости к коррупции. Нам нужно бороться с системой, а не только создавать видимость», – заключил Лупу.

 

Ще на цю тему