Болгария усилит охрану границы с Турцией

10:13 05.11.2013

В течение одной недели на границе с Турцией будет назначено 1400 новых работников пограничной полиции для сведения к минимуму нелегального пересечения болгарско-турецкой границы.

Как пишет NewsBG.ru, охрана границы также будет усилена 60 автомобилями высокой проходимости, сообщил министр МВД Болгарии Цветлин Йовчев.

«Мы надеемся в три раза уменьшить поток нелегальных иммигрантов на болгаро-турецкой границе», – заявил Йовчев. Также справиться с потоком беженцев на границе поможет и 30-километровое заграждение, которое скоро будет готово, дополнил министр.

Кроме усиления охраны границы, правительство Болгарии планирует ввести меры, согласно которым нелегальных иммигрантов, прибывших в страну из демократических государств, будут размещать в центрах закрытого типа и в течение 3-х дней определять их статус, а не получивших его – принудительно депортировать из страны. Лишь женщины с детьми будут размещаться в обыкновенных беженских лагерях, но с ограниченной возможностью передвижения по стране, объяснил Йовчев.

Также министр заявил, что правительство работает над гарантированием безопасности граждан Болгарии и делает все возможное для ограничения рисков, связанных с увеличивающимся количеством беженцев в стране.

На сегодняшний день в Болгарии 8 763 нелегальных иммигрантов, многие из которых подали заявление на получение статуса беженца, добавил Цветлин Йовчев.

Ще на цю тему