В России ужесточают правила продажи телефонных SIM-карт

09:08 04.11.2013

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому будут ужесточены правила продажи SIM-карт.

Федеральный закон «О внесении изменений в статью 44 Федерального закона "О связи" и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» был принят Государственной Думой 23 октября и одобрен Советом Федерации 30 октября, говорится на сайте Кремля, передает Югополис.

В законе говорится, что в целях упорядочения процесса заключения договоров об оказании услуг связи и минимизации злоупотреблений при продаже SIM-карт, не допускаются заключение договора об оказании услуг связи и осуществление расчётов с абонентами, не имеющими документа, подтверждающего их полномочия действовать от имени оператора связи.

Федеральным законом определяются места, которые оператор связи или уполномоченное им лицо должны использовать для заключения таких договоров. При этом законом запрещается заключение договоров об оказании услуг связи в нестационарных торговых объектах, за исключением специально оборудованных для обслуживания абонентов транспортных средств.

Также теперь продавец SIM-карты обязан вносить в договор об оказании услуг сведения об абоненте, заключающем договор, и направлять экземпляр подписанного договора оператору связи в течение 10 дней после его заключения. На оператора связи возложена обязанность осуществлять проверку достоверности полученных об абоненте сведений.

Законом также предусматривается административная ответственность за заключение договора об оказании услуг связи неуполномоченным лицом, равно как и за невыполнение уполномоченным лицом предусмотренных законом требований.

Ще на цю тему