МИД Украины прокомментировал инициативу РФ о въезде в Россию по загранпаспортам

Если Россия будет настаивать на пересечении границы украинцами только по загранпаспортам, то Украина будет отстаивать внедрение специального переходного периода, в течение которого граждане успели бы изготовить эти паспорта.

Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на информацию директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебыйниса.

"Наша позиция заключается в том, что переход к режиму въезда исключительно по загранпаспортам требует определенного переходного периода, который позволил бы гражданам, отправляющимся в Россию, успеть изготовить загранпаспорта", – сказал Перебыйнис.

В то же время, по его словам, МИД придерживается позиции, что существующий режим пересечения границы с РФ (по внутренним паспортам), основывающийся на соглашении 1997 года, полностью соответствует нынешнему состоянию отношений между Украиной и Россией и активности поездок граждан. Дипломат отметил, что только в прошлом году 4 млн россиян пересекли границу с Украиной, и примерно такое же количество украинцев посещали РФ.

Как отметил Перебыйнис, введение новой схемы пересечения границы является инициативой российской стороны. "Действительно, к нам было такое обращение. Были проведены рабочие переговоры, где, собственно, была обсуждена эта инициатива", - отметил он. Как добавил дипломат, во время переговоров не было принято никаких конкретных решений. "Был лишь один раунд переговоров. Однако если российская сторона будет и дальше настаивать, конечно же, мы будем проводить переговоры", – сказал представитель МИД.

Перебыйнис также добавил, что новые правила пересечения границы будут требовать внесения изменений в соглашения, регулирующие эти вопросы. "Если такие конкретные предложения будут поступать, мы, конечно же, будем их рассматривать, но будем также придерживаться нашей позиции", – подытожил он.

При этом, по словам представителя украинского МИД, вопрос о внедрении визового режима между Украиной и Россией вообще не стоит.

Напомним, российская сторона неоднократно заявляла о необходимости режима въезда на ее территорию исключительно по загранпаспортам. В среду заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин сообщил, что Украина и Россия на уровне МИД разрабатывают вопрос о таком пересечении общей границы. Раньше глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров также заявил, что за границу надо ездить по заграничным, а не внутренним паспортам.

 

Теми:

Ще на цю тему