Болгарские врачи в пятницу проведут предупредительную забастовку

09:33 31.10.2013

Болгарские врачи 1 ноября проведут 30-минутную предупредительную забастовку перед лечебными заведениями, в которых они работают.

Об этом сообщил в Софии журналистам член столичной региональной коллегии Болгарского союза врачей Георгий Крыстев, передает собственный корреспондент Укринформа в Болгарии.

«Врачи заявят о своем категорическом несогласии с финансовыми решениями руководства страны и обратят внимание общественности на катастрофическое состояние здравоохранения», – заявил Крыстев.

По его словам, врачи и все сотрудники лечебных заведений не согласны с тем, что из Страховой оздоровительной кассы больницам выплачивают всего 80% расходов на лечение больных, включая закупку лекарств и зарплаты медперсоналу. Врачи также не согласны с тем, что новый бюджетный год система здравоохранения начнет с долгом около 90 млн левов (45 млн евро).

Во время предупредительной забастовки Болгарский союз врачей будет настаивать на том, чтобы государство погасило свои долги перед лечебными заведениями и гарантировало всем гражданам страны доступ к качественным медицинским услугам.

Болгарские врачи, по словам Крыстева, потребуют от правительства и адекватного финансирования медицины в 2014 году.

Ще на цю тему