Европейский инвестбанк выделил Грузии кредит в 35 млн. евро на поддержку малого и среднего бизнеса

10:07 22.12.2010

Европейский Инвестиционный Банк (ЕИБ) предоставил первый среднесрочный кредит в размере 35 миллионов евро для реализации небольших проектов в Грузии в соответствии с инициативой по поддержке малых и средних предприятий в рамках Восточного партнерства.

Сообщение об этом сегодня распространил пресс-офис расположенной в Люксембурге штаб-квартиры ЕИБ.

Как предусматривается, упомянутый кредит должен помочь Грузии достичь целей собственного развития, облегчить для предприятий малого и среднего бизнеса негативное влияние текущего кредитного кризиса. Кроме того, около 30% указанной суммы будет направлено средним по размеру корпоративным субъектам и муниципалитетам, которые привлечены к реализации проектов по повышению эффективности использования энергии и природоохранных инициатив.

Банк отмечает, что после выделения упомянутого кредита и после подписания соглашения по отдельному кредиту на 20 млн. евро для восстановления работы гидроэлектростанции «Варднили/Ингури», которое состоится в скором времени, общая сумма кредитных инвестиций ЕИБ в экономику Грузии, которые распределены на четыре транша, достигла 175 млн. евро. Свою деятельность в Грузии ЕИБ начал в октябре 2007 года.

ЕИБ является европейским банком, учредителями которого выступают все 27 стран Евросоюза. Кроме выполнения задач экономического и социального развития в странах ЕС, в рамках Политики соседства ЕС банк осуществляет финансирование отдельных проектов, которые представляют «существенный интерес» для всего Евросоюза.

В соответствии с текущим мандатом, в рамках этой деятельности ЕИБ может выделить кредиты на общую сумму до 3,7 млрд. евро на проекты в Восточной Европе, в регионе Южного Кавказа и в России в период 2007-2013 годов. Объектами такой поддержки являются проекты в сферах транспорта, энергетики, телекоммуникаций и развития природоохранной инфраструктуры.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему