«Роснефть» просит государство продать ей 20% Новороссийского порта

16:21 30.10.2013

«Роснефть» просит государство продать ей 20% ОАО «Новороссийский морской торговый порт» (НМТП).

Как сообщил Агентству нефтяной информации (АНИ) информированный источник, передает РЖД-Партнер, об этом говорится в соответствующем письме президента компании Игоря Сечина.

По его словам, руководство «Роснефти» поясняет эту необходимость тем, что НМТП является наиболее подходящей площадкой, отвечающей техническим требованиям к современной базе обеспечения шельфовых проектов, которые НК планирует реализовать в Черном море.

В акватории Черного моря «Роснефть» работает на Западно-Черноморской площади, Туапсинском прогибе и Южно-Черноморском лицензионном участке. В следующем году в рамках одного из проектов с ExxonMobil в этом регионе планируется разведочное бурение, и компании необходима современная береговая база обеспечения с развитой транспортной инфраструктурой и возможностью размещения и использования объектов для освоения черноморского шельфа.

По мнению НК, поиск площадки для размещения базы снабжения на Черноморском побережье осложняется большим числом санаторно-курортных зон, плотной застройкой береговой полосы, отсутствием на побережье естественных мест укрытия от шторма.

НМТП включен в прогнозный план приватизации федерального имущества на 2011-2013 гг. – предполагается приватизировать 20% уставного капитала ОАО. «Роснефть» просит поддержать позицию НК по использованию площадки НМТП и поручить правительству инициировать принятие решения о приватизации 20%-ного пакета акций ОАО путем целевой продажи НК.

Как сообщалось, в январе 2012 г. Сечин, занимавший тогда пост вице-премьера, уже предлагал продать госпакет НМТП «Роснефти». Его точку зрения поддержал один из двух основных владельцев НМТП – «Транснефть», которая на паритетных началах с группой «Сумма» владеет контрольным пакетом порта. Однако против этой схемы тогда выступил Игорь Шувалов, по мнению которого пакет должен быть продан на открытом рынке.

В «Роснефти», «Транснефти» и «Сумме» не комментируют эту информацию.

Группа НМТП является крупнейшим российским портовым холдингом: 50,1% акций ОАО «НМТП» принадлежат Novoport Holding, которым на паритетных условиях владеют «Транснефть» и «Сумма». Еще 20% акций НМТП владеет Росимущество, 5,3% находятся в управлении «Российских железных дорог». Недавно структура «Уралсиба» в интересах «Транснефти» купила около 10% акций НМТП.

Ще на цю тему