В Болгарии появились потомственные безработные

15:48 30.10.2013

За 24 года так называемого перехода в Болгарии появился новый феномен – потомственные безработные, которые составляют 40% от общего количества безработных людей страны, сообщили во время дискуссии в Болгарской торговой палате.

Как пишет NewsBG.ru, речь идет о молодых людях, которые никогда не работали, и их родители находятся в этом же положении. Чаще всего это болгары с низким образованием и без профессии, для которых рынок труда страны закрыт уже давно.

50% безработной молодежи в Болгарии не имеют среднего образования, 62% не имеют профессии, а 46% из них уже более одного года находятся без работы. 28.4% молодежи в возрасте до 25 лет нигде не учатся и не работают, хотя по этому вопросу данные Национального института статистики и Агентства занятости населения отличаются, сообщил Томчо Томов, глава Национального центра по оценке компетенции. По данным статистики, в Болгарии без работы осталось 85 000 молодых людей, а по данным агентства – 120 000. Притом не все из них без образования – каждый четвертый с высшим образованием. 30% молодых людей не работали никогда, сообщил Томов.

По мнению Томова, серьезной проблемой страны является то, что количество среднеквалифицированных кадров постоянно сокращается. Все больше становится разница между высококвалифицированными специалистами и людьми с низкой квалификацией или вообще без неё. Именно поэтому инженеры с высшим образованием все чаще занимают рабочие места людей со средним образованием, заявил он. По словам Томова, около 70% специальностей в университетах страны связаны с бизнесом, экономикой, финансами и администрацией, а рынок труда нуждается лишь в 30% из них. Томов также подчеркнул, что все больше и больше компаний предпочитают сами обучать молодежь вместо того, чтобы принимать уже подготовленные кадры из бюро по труду.

Также на встрече была приведена интересная статистика в отношении компьютерных умений населения Болгарии, которая разрушила некоторые мифы. Оказалось, что лишь 53% болгар когда-либо работали на компьютере, почти 41% работали с файлами, а презентации делали только 6%.