Приднестровские журналисты будут получать доплаты за «освещение деятельности органов власти»

Приднестровские журналисты будут получать доплаты до 40 расчетных уровней минимальной заработной платы (МЗП) (1 РУ МЗП – 6,9 руб. или $1,6) за подготовку сообщений и материалов, «освещающих деятельность органов государственной власти». 

Как сообщает Infotag, это предусматривают принятые правительством непризнанной ПМР постановление и положение о порядке установления надбавок и доплат к должностному окладу работников средств массовой информации, с учетом специфики условий их труда. Положение распространяется лишь на СМИ, «учредителями которых являются органы госвласти, и которые финансируются из республиканского и местных бюджетов». 

Согласно документу, работники печатных изданий с периодичностью выпуска не реже раза в неделю вправе рассчитывать на доплату в 10 РУ МЗП, более одного раза – 20 РУ МЗП.

Аналогичные ставки установлены для сотрудников электронных СМИ. Если выпуск в электронных СМИ происходит раз в день – доплата увеличивается до 30 РУ МЗП, более – 40 РУ МЗП.

За выездной характер работы доплата составит 25 РУ МЗП.

Однако конкретные размеры доплат и надбавок будет, согласно постановлению, устанавливать руководитель СМИ «в пределах фонда оплаты труда».

Ще на цю тему