Американка на греческом острове Кея наладила бизнес на желудях

15:16 25.10.2013

Американка Марси Мейер, перехав на греческий остров Кея, наладила там прибыльный бизнес на желудях. Марси Мейер производит из желудей муку, печет из нее бублики, а желудевую оболочку экспортирует в Германию, Индию и Китай.

Как пишет iLoveGreece.ru, обращаться с желудями Марси научилась на родине, в Северной Калифорнии, богатой дубовыми рощами. Дубами богат и остров Кея, а Марси учит местных жителей, как зарабатывать на продукте, который еще вчера считался бросовым или, в крайнем случае, шел на корм свиньям.

Марси не только обогатилась за счет желудей, она дала работу многим семьям на острове: 30 семей собирают желуди и экспортируют их оболочки для декоративных целей. Кроме того, желуди, оказывается, используются при обработке кожи.

В настоящее время у нее живут 9 человек из Эстонии, Румынии, Англии, Америки и Канады, перенимая ее навыки и обучаясь необычному бизнесу. Каждый год «крестьянка» Марси Мейер получает свыше 1500 сообщений на свою электронную почту, в которых ее просят поделиться опытом.

27 октября Марси Мейер организует на Кее Фестиваль Желудя: победитель соревнования, который принесет самый тяжелый желудь, получит в награду 6 бутылей местного вина.