Украина и Чехия подписали ряд документов
Президенты Украины и Чехии Виктор Янукович и Милош Земан подписали 21 октября в Киеве совместное заявление по результатам переговоров официальных делегаций.
При присутствии президентов подписан также ряд двусторонних документов, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Главы государства.
В частности, Межправительственным соглашением о военных захоронениях предполагается гарантирование взаимного содействия в сбережении и уходе за военными захоронениями на территории Украины, где похоронены чешские граждане, и на территории Чехии, где похоронены граждане Украины.
Отдельное внимание уделяется обеспечению сторонами содержания военных захоронений на территории своего государства, а также содействию в поиске, упорядочении и содержании военных захоронений. Документ позволит по принципу взаимности обеспечить безоплатное и бессрочное использование земельных участков, на которых находятся военные захоронения другой стороны, а также способствовать в вопросах, связанных с эксгумацией, перемещением и перезахоронением останков.
Соглашение между Министерствами обороны Украины и Республики Чехия о взаимном контроле качества продукции оборонного назначения во время осуществления военно-технического сотрудничества предполагает создание благоприятных условий для регулирования взаимного контроля качества продукции оборонного назначения между сторонами договора, что соответствует национальным интересам обоих держал в продвижении товаров военного назначения и двойного использования на внешние рынки. Отдельное внимание уделяется защите сторонами информации с ограниченным доступом, полученной в ходе выполнения этого соглашения.
Протоколом к Межправительственной Конвенции об избежании двойного налогообложения и предупреждении налоговых уклонений относительно налогов на доходы и имущество предусматривается изменение названий налогов, на которые распространяется Конвенция, внесение изменений в текст относительно налогообложения и обмена информацией.
Протокол изменяет названия налогов, на которые распространяется Конвенция, вносит изменения в текст действующей Конвенции относительно статей о постоянном представительстве, пенсиях, избежании двойного налогообложения и недискриминации и налогообложения процентов. Так, освобождаются от налогообложения проценты, получателем и фактическим владельцем которых является правительство одного из договорных государств, Национальный Банк Украины и Республики Чехия, и, в случае Украины - Ощадбанк или Укрэксимбанк, а в случае Республики Чехия - Чешский экспортный банк и Экспортная страховая компания, которые принадлежат или контролируются правительствами двух государств.
Ще на цю тему
- 10.10.2026 Зеленський призначив Качку послом України в ЄС
- 05.10.2026 Матернова: усі посольства країн ЄС залишаються у Києві
- 03.10.2026 Західні посольства отримали запасний план евакуації на випадок загрози Києву
- 02.10.2026 Історичний розворот Токіо: Японія планує переговори для надання зброї Україні
- 17.09.2026 До Києва прибули очільник МЗС та міністр оборони Словенії
- 03.08.2026 В Україні розпочалась нарада послів: Сибіга озвучив ключові пріоритети
- 21.07.2026 Послом Канади в Україні вперше за 10 років стане дипломат без українського походження
- 27.06.2026 Зеленський звільнив послів у чотирьох країнах
- 12.05.2026 Естонія змінила свого посла в Україні
- 29.04.2026 Новим послом Німеччини в Україні буде Борис Руґе – Spiegel
- 24.04.2026 Зеленський знову прибув з візитом до Саудівської Аравії
- 16.04.2026 ЗМІ: Зеленський у четвер відвідає Нідерланди