Украина утвердила нормы прямого железнодорожно-паромного сообщения с Турцией

08:49 21.10.2013

Парламент Украины ратифицировал правила перевозки грузов в международном прямом грузовом железнодорожно-паромном сообщении с портами Турецкой Республики.

Как пишет РЖД-Партнер, правила устанавливают порядок и условия перевозки экспортных, импортных и транзитных грузов, перевозимых вагонами в международном прямом сообщении между портами Украины и Турции.

Нормы регулируют обязательства и взаимоотношения между железными дорогами двух стран, а также паромными комплексами, судовладельцами, отправителями и получателями грузов; устанавливают принципы проведения взаиморасчетов между участниками перевозки грузов, вагонов и контейнеров в прямом железнодорожно-паромном сообщении.

По заключению законодателей Украины, ратификация правил будет способствовать созданию и функционированию надежного правового механизма международного уровня для регулирования условий прямых железнодорожно-паромных перевозок между двумя странами. «Укрзализныця» оценила шаг парламентариев как способствующий развитию грузовой базы железнодорожного транспорта.

«Ратификация правил создает перспективы для открытия новых железнодорожно-паромных линий между портами двух стран. В свою очередь, это позволит привлечь дополнительные объемы грузов из стран Европы и Азии, а также расширить географию грузовых перевозок», – указано в заключении железнодорожной администрации Украины.

Напомним, сегодня в рамках железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Турцией работает единственная линия – Ильичевск – Дериндже.

Ще на цю тему