Пенсионно-страховая система Азербайджана является лучшей - UNDP

16:33 21.12.2010

Региональное бюро Программы развития ООН (UNDP) по Европе и СНГ удостоило созданную в Азербайджане современную пенсионно-страховую систему и продолжающиеся в этой сфере реформы 1 места.

Как сообщает Государственный фонд социальной защиты (ГФСЗ) Азербайджана, в частности, генштаб UNDP в Нью-Йорке, проводя анализ осуществляющихся в последние годы в пенсионно-страховой системе Европы и СНГ реформ, в комментарии под заголовком «Азербайджан — История обновления. Создание эффективной пенсионной системы», заявила о преобладании Азербайджана по объему, сроку и другим параметрам проводящихся в этой области реформ.

Было отмечено, что за короткий срок в Азербайджане была создана новая, основывающаяся на принципах рыночной экономики, внятная, прозрачная, берущая за основу принципы справедливости социальная пенсионно-страховая система, подчеркнута роль этой системы в качестве модели для ряда стран.

На настоящий момент 98,8% пенсий по стране выплачивается посредством пластиковых карт, что является большим достижением в мировом масштабе. Упрощение механизмов расчета пенсий еще больше повысило веру населения в социальную пенсионно-страховую систему. В результате проведенных в этой области реформ в Азербайджане за короткий срок минимальный размер пенсий увеличился в 3,4 раза, а средний – в 4 раза.

В свыше, чем 70 отделах ГФСЗ, создана современная инфраструктура, укрепился материально-технический и кадровый потенциал, все работы были обеспечены современными компьютерами. В результате проделанных работ была создана уникальная электронная информационная база ГФСЗ. В настоящий момент динамично ведутся работы в области автоматизации назначения пенсий, и с завершением этого процесса будет обеспечена 100%-ная прозрачность пенсионно-страховой системы.

По материалам 1NEWS.AZ

Теми: