Молдова планирует подписать Соглашение о зоне свободной торговли в СНГ в марте 2011

14:47 22.09.2010

Молдова планирует завершить переговоры по многостороннему Соглашению о зоне свободной торговли в рамках СНГ и подписать этот документ до конца марта 2011 года, сообщил на пресс-конференции в Кишиневе вице-премьер, министр экономики Молдовы Валерий Лазэр.

Подводя итоги прошедшего 16-17 сентября в Москве очередного раунда переговоров по данному вопросу в рамках совещания министров экономики стран СНГ и 47-го заседания Экономического совета СНГ, Валерий Лазэр отметил, что переговоры по заключению Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ проходят в комфортных для Молдовы условиях, поскольку проект этого документа полностью гармонизирован с нормами Всемирной торговой организации и не противопоставляется процессу переговоров о зоне всеобъемлющей свободной углубленной торговле между Молдовой и Евросоюзом.

Валерий Лазэр подчеркнул, что согласование проекта Соглашения о зоне свободной торговли в СНГ находится на последнем этапе, страны Содружества обсуждают сейчас исключения (изъятия) из режима свободной торговли.

 Это процесс затягивается, поскольку Россия, Беларусь и Казахстан, создавшие Таможенный союз (ТС), должны выработать общую позицию для всех стран ТС, которые должны применять единый таможенный тариф и иметь общие изъятия.

Валерий Лазэр выразил надежду на то, что переговоры по изъятиям завершатся до конца марта 2011 г. после чего Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ будет подписано.

Планируется, что Соглашение о зоне свободной торговли в рамках СНГ позволит сформировать единую отвечающую современным требованиям договорную базу для полномасштабной либерализации торговли на пространстве СНГ, ликвидировать введенные за годы существования Содружества и зачастую не вполне оправданные в сегодняшней обстановке барьеры взаимной торговли.

По материалам Interlic