Болгарию не принимают в Шенген по политическим мотивам – президент

На пресс-конференции после встречи со своим хорватским коллегой президент Росен Плевнелиев заявил, что решение вопроса о присоединении Болгарии и Румынии к Шенгенскому пространству рассматривается с политической точки зрения, а не с технической.

Как сообщает NewsBG.ru, Плевнелиев добавил, что «технически для всех, включая Еврокомиссию, которая многократно высказывала свою позицию, очевидно, что Болгария эффективно охраняет свои внешние границы. Даже лучше, чем некоторые другие страны. Комиссия категорична, что Болгария и Румыния технически готовы и отлично справляются со своими обязанностями».

Он напомнил о том, что Болгария согласилась на компромиссный вариант, который предусматривает двухэтапное присоединение страны к Шенгену – сначала воздушные и морские границы, а позже и сухопутные.

Плевнелиев подчеркнул, что для Болгарии важно присоединиться к Шегенскому пространству, чтобы бизнесмены и туристы могли свободно передвигаться с одной визой. Он добавил, что страна ожидает быстрого решения вопроса.

Со своей стороны президент Хорватии Иво Йосипович выразил благодарность за поддержку Болгарии членству Хорватии в ЕС и заявил, что все страны Западных Балкан должны стать частью ЕС.

 

Ще на цю тему