Молдова получит альтернативный источник топлива

17:38 14.10.2013

Премьер-министр Румынии Виктор Понта считает, что не столь важно, когда будет сдан в эксплуатацию газопровод «Унгены-Яссы» – в декабре нынешнего года или в феврале 2014 года. Главное, по его мнению, что Молдова получит альтернативный источник топлива.

Об этом премьер заявил во время посещения строительной площадки на территории Ясского уезда, передает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Для нас не столь важно, когда газопровод будет сдан в эксплуатацию – в декабре нынешнего года или в январе-феврале 2014 года. Куда важнее то, что после завершения строительства Молдова получит альтернативный источник поставок природного газа, уменьшив свою зависимость от одного-единственного поставщика топлива», – заявил премьер.

Он отметил, что на повестке дня, помимо строительства газопровода, стоит ряд других энергетических проектов между Республикой Молдова и Румынией.

Представители австро-румынского газового консорциума, который занимается строительством газопровода, со своей стороны, заверили, что газопровод на территории Румынии будет завершен до 20 декабря 2013 года. Молдавский участок объекта, по их мнению, будет завершен к марту следующего года.

Газопровод «Унгены-Яссы» должен соединить газотранспортные системы Молдовы и Румынии. Его протяженность составит чуть более 42 км. Стоимость объекта оценивается в 26,4 миллиона евро.

Ще на цю тему