В Болгарии растет популярность отелей высоких категорий

09:58 14.10.2013

В августе количество ночевок  в 4-5-звездочных отелях Болгарии увеличилось на 8%, а в отелях других категорий – уменьшилось на 0,4%, показывают данные Национального института статистики (НСИ).

Как пишет NewsBG.ru, 55.1% иностранных туристов, приехавших на отдых в Болгарию в августе, проживало в отелях высоких категорий. В таких же отелях отдохнуло и 22.5% болгарских туристов. В трехзвездочных отелях в августе отдохнула одна треть всех туристов, как болгарских, так и иностранных.

Всего за август в стране было реализовано более пяти миллионов ночевок в гостиницах, что на 3.4% больше, чем в августе прошлого года.

Количество отдохнувших в болгарских отелях в августе увеличилось на 4.6% по сравнению с прошлым годом и достигло миллиона. 58.6% гостей болгарских отелей были иностранные граждане. Болгары в среднем останавливаются в отелях на трое с половиной суток, а иностранцы – на 5-6 ночевок.

Статистика показывает, что средняя заполняемость отелей в традиционно самый сильный туристический месяц в году составляла 59.5%. Однако в четырех- и пятизвездочных отелях она была равна 72.1%, а в трехзвездочных – 63.3%.

По сравнению с прошлым годом средняя заполняемость отелей увеличилась на 0.6%.

Доходы болгарских гостиниц в августе увеличились на 8.7% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Доходы от болгарских гостей увеличились на 11%, от иностранных – на 8.1%.