В порту Южный произошла утечка аммиака на корейском судне

10:29 13.10.2013

Выброс аммиака произошел во второй половине дня 12 октября на третьем причале порта Южный.

Как сообщает Думская.net со ссылкой на областную государственную администрацию, ЧП случилось на южнокорейском газовозе GAS COLUMBIA, который только закончил погрузку опасного газа.


GAS COLUMBIA. Фото marinetraffic.com

Вице-губернатор Одесской области Валерий Матковский заверил, что спасателям удалось быстро локализовать очаг выброса и угроза уже миновала.

В Госслужбе по чрезвычайным ситуациям уточняют, что на борту судна произошла разгерметизация фланцевого соединения судового заправочного трубопровода. В атмосферу попало примерно 200 литров аммиака, образовалось смертоносное облако. Сразу после этого аварийная бригада прекратила подачу газа, а сотрудники пожарно-спасательной службы порта приступили к ликвидации последствий ЧП.

Они установили два стационарных лафетных ствола и двадцатиметровый коленчатый подъемник для осаживания аммиачного облака. Со стороны моря работали три пожарных катера «Иванов», «Базальт», «Яковцев». К ликвидации аварии подключились пожарные припортового завода. В 18:30 облако было ликвидировано.

Была проведена частичная эвакуация сотрудников порта и Одесского припортового завода. Кроме того, населению Южного рекомендовали поплотнее закрыть окна и не покидать свои дома.

К вечеру 12 октября ситуация в городе стабилизировалась, жизни и здоровью людей ничего не угрожает.

Ще на цю тему