Украина и Турция расширяют сотрудничество по добыче газа на шельфе Черного моря

13:01 10.10.2013

Президент Украины Виктор Янукович в заявлении для СМИ после завершения заседания стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией отметил, что Украина и Турция расширяют сотрудничество по добыче газа на шельфе Черного моря, передает УНН со ссылкой на турецкие СМИ.

Президент рассказал, что в ходе заседания 9 октября они рассмотрели ряд энергетических проектов и добавил, что в ближайшее время начнутся действия по их реализации.

В частности,  в присутствии Президента Украины и Премьер-министра Турции Раджепа Тайипа Эрдогана были подписаны такие документы:

- Соглашение между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Турецкой государственной нефтяной компанией «ТПАО» о взаимной защите конфиденциальной информации и коммерческой тайны. Соглашение устанавливает обязательства сторон по неразглашению и обеспечению режима конфиденциальности при оказании услуг в нефтегазовой сфере.

- Меморандум о сотрудничестве между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и Турецкой трубопроводной компанией «Боташ». Меморандум направлен на открытие долгосрочных партнерских отношений между компаниями и осуществление взаимовыгодного сотрудничества в области добычи и транспортировки энергоносителей.

- Совместное заявление Министров энергетики Украины и Турецкой Республики о сотрудничестве в энергетической сфере.

Ще на цю тему