Президент Украины посетил с рабочим визитом Турцию

13:38 10.10.2013

Президент Украины Виктор Янукович 9 октября посетил с рабочим визитом Турцию, сообщили УНН в пресс-службе главы государства.

Кроме того, во время посещения Анкары Президент Украины встретился с Президентом Турецкой Республики Абдуллахом Гюлем и главой правительства Реджепом Тайипом Эрдоганом. Стороны обсудили широкий круг актуальных вопросов двустороннего взаимодействия в торгово-экономической, энергетической, транспортной, научно-технической, гуманитарной сферах, расширение межрегиональных связей, а также международной повестки дня.

Также Президентом Украины и Премьер-министром Турецкой Республики было подписано Совместное заявление по результатам Третьего заседания Стратегического совета высокого уровня.

Также в присутствии Президента Украины и Премьер-министра Турции были подписаны двусторонние документы:

- Исполнительная Программа между Кабинетом Министров Украины и Правительством Турецкой Республики о первоочередных мерах по развитию сотрудничества в области образования на 2013-2015 годы. Программа направлена ​​на активизацию сотрудничества в области образования по направлениям, представляющим взаимный интерес, налаживание регулярного обмена информацией о государственной политике в области образования двух государств и практическим опытом, в частности в вопросах управления системой образования, совершенствование стандартов образовательных и учебных материалов.

- Межправительственное соглашение в сфере лесного хозяйства. Документ направлен на активизацию сотрудничества в сферах защиты природных ресурсов, противодействия опустыниванию и засухам, борьбы с эрозией, сохранение и восстановление существующих лесов путем обмена информацией, опытом и технологиями.

- Меморандум о сотрудничестве в области конкурентной политики между Антимонопольным комитетом Украины и Турецким конкурентным ведомством. Документ направлен на активизацию и поддержку сотрудничества в области конкурентной политики. Реализация Меморандума будет способствовать предотвращению транснациональным антиконкурентным практикам, позволит наладить эффективный обмен информацией и опытом при проведении расследований нарушений конкурентного законодательства.

- План мероприятий по развитию двусторонних отношений между Украиной и Турецкой Республикой на 2014-2015 годы. План действий имеет целью зафиксировать перечень и график совместных мероприятий, направленных на развитие двустороннего сотрудничества во всех важных сферах, в частности политической, экономической, оборонной, гуманитарной, правоохранительной, консульской. Документ также охватывает сферу многостороннего сотрудничества.

А также ряд документов в сфере энергетики.

Ще на цю тему